24.07.2012 - Confira a Programação para a 30º Festa do Colono
 
Confira a Programação para a 30º Festa do Colono

 * A entrada na Festa e todos os Shows são gratuitos.


Estacionamento: Moto - R$ 5,00   Carro- R$ 10,00


 


25/07- Quarta-feira


 


12h às 22h - Recepção dos Animais da Exposição Agropecuária


 


26/07- Quinta-feira


 


 


08h às 22h - Recepção dos Animais (Gado e Pequenos Animais)


13h15 - Apresentação do Grupo Cantando Serenata (em frente ao Salão Principal)


14h - Abertura Oficial da 30ª Festa Nacional do Colono (Salão Principal)


14h30 - 14º Encontro da Família Agricultora (Salão Principal)


16h30 - Apresentação Cultural de dança Italiana da Escola Martinho Gervasi


19h - Esgotamento dos Animais do 17º Torneio de Gado Leiteiro


 


 


27/07- Sexta-feira


 


 


07h - 1ª Ordenha do 17º Torneio de Gado Leiteiro


09h - Julgamento do Gado Nelore Padrão e Mocho (Pista 1)


09h - Julgamento de animais da Raça Holandesa Jovem (Pista 2)


09h - Palestra Técnica para os Agricultores (Local: EPAGRI)


 13h30 às 14h15 - Apresentação Cultural com o Grupo Fios de Prata (Palco Cultural)


14h - Julgamento dos animais da Raça Jersey Jovem (Pista 2)


14h30 - Baile da Terceira Idade com a Banda Itagaita (Salão Principal)


18h às 19h30 - Apresentação Musical com Thiago e Gabriel (Palco Alternativo)


19h - 2ª Ordenha do 17º Torneio de Gado Leiteiro


 19h às 20h - Grupo Pais e Filhos com participação de Célia Pedro (Palco Cultural)


19h30 às 21h - Apresentação Musical com Emerson e Evandro (Palco Alternativo)


20h15 às 21h - Apresentação Cultural com o Grupo Charruas (Palco Cultural)


21h - Show Nacional com Gian e Giovani (Palco Principal)


22h30 às 00h - Apresentação Musical com Fábio e Kátia (Palco Alternativo)


23h30 - Baile com Grupo Candieiro e Grupo Igor Machado (Salão Principal)


00h- Apresentação Musical com Edu Souza (Palco Alternativo)


 


  


28/07- Sábado


 


 


07h - 3ª Ordenha do 17º Torneio de Gado Leiteiro


09h às 13h - Competições Esportivas entre as Comunidades Rurais


09h às 13h - Jogos entre as Comunidades Rurais: Canastra e Dominó (Sede CTG)


09h - Julgamento do Gado Nelore Padrão e Mocho (Pista 1)


09h - Julgamento dos animais da Raça Holandesa Adulta (Pista 2)


11h30 às 13h - Banda Porto do Farol (Palco Alternativo)


 13h às 14h30 - Apresentação Musical com Kevin Eger (Palco Alternativo)


14h - Julgamento do Gado Limousin (Pista 1)


14h - Julgamento dos Animais da Raça Jersey Adulta (Pista 2)


14h30 às 16h - Banda Sob Pressão (Palco Alternativo)


15h às 15h45 - Grupo da Amizade (Palco Cultural)


16h às 17h30 - Apresentação Musical com Rafael Machado (Palco Alternativo)


16h - 19º Concurso de Pratos Típicos (Salão Principal)


16h às 16h30 - Competições Típicas (Palco Cultural)


 16h30 às 17h15 - Apresentação Cultural com o Grupo Alpino Germânico (Palco Cultural)


17h15 às 17h45 - Competições Típicas (Palco Cultural)


17h30 às 19h - Grupo Bom de Baile (Palco Alternativo)


18h às 18h45 - Apresentação Cultural com o Grupo Charruas (Palco Cultural)


19h - 4ª Ordenha do 17º Torneio de Gado Leiteiro


 19h às 20h30 - Banda Tok Final (Palco Alternativo)


19h às 20h - Grupo Sonho Natalino com participação de Célio Pedro (Palco Cultural)


20h15 às 21h - Apresentação Cultural com o Grupo Alle Tanzen Zusammen (Palco Cultural)


20h30 - Rodrigo Valentin (Palco Alternativo)


21h30 - Show Nacional com Papas da Língua (Palco Principal)


23h - Show com Dani e Rafa (Palco Principal)


23h30 - Baile com Ivonir Machado e os Novos Garotos (Salão Principal)


00h - DJ Josy Vieira (Palco Alternativo)


 




29/07 –Domingo 


 


 


8h30 às 11h30 - 16º Festival de Música Sertaneja (Palco Alternativo)


10h - Missa em Ação de Graças aos Agricultores (Salão Principal)


11h - Desfile dos animais vencedores e Premiação com banho de Leite (Exposição Agropecuária)


12h às 13h30 - Apresentação Musical com Felipe Ponte (Palco Alternativo)


13h às 13h45- Grupo boi de Mamão Tradição do Limoeiro e Grupo Divina Inspiração (Palco Cultural)


13h30 às 15h - Apresentação Musical com João Vicente e Gabriel (Palco Alternativo)


13h45 às 14h30- Apredentação Cultural com o Grupo Sem Fronteiras (Palco Cultural)


14h30 às 15h - Competições Típicas (Palco Cultural)


15h às 15h45 - Grupo Folclórico Edelweiss (Palco Cultural)


15h às 16h30 - Grupo Legião Gaúcha (Palco Alternativo)


15h30 - Liberação dos Animais da Exposição Agropecuária


15h45 às 16h15 - Competições Típicas (Palco Cultural)


16h15 às 17h - Grupo Folklorístico Tutti Buona Gente (Palco Cultural)


16h30 às 18h - Apresentação Musical com Divina Flor (Palco Alternativo)


17h15 às 18h15 - Apresentação Cultural com Tropeiros do Litoral (Palco Cultural)


18h - Banda Torre de Babel (Palco Alternativo)


19h - Show Nacional com João Neto e Frederico (Palco Principal)


21h - Encerramento da 30ª Festa Nacional do Colono com Show Pirotécnico


 


  


Atrações:


 


-19º Mostra de Gado Geral


-19ª Expo-feira de Gado Leiteiro


-17º Torneio de Gado Leiteiro


-13ª Mostra de Ovinos


-14ª Feira e Mostra de Animais Pequenos e Animais Exóticos


-16ª Exposição Tecnológica


- Palestras Técnicas


-14º Encontro da Família Agricultora


-19º Concurso de Pratos Típicos


- Feira de Mudas Frutíferas e Ornamentais


 -16ª Expo-feira Agro-Industrial


 -12ª Feira Comercial


- Feira de Artesanato


- Exposição da Cultura Colonial


- 3º Desfile Rural


- Parque de diversões


- Vôo Panorâmico


-16º Festival de Música Sertaneja


- Apresentações Culturais, Bailes e Shows


- Shows Nacionais


 
Fonte: www.festadocolono.com.br
 
 
 
 
  Informativo Online  
  Receba noticias, comunicados e informações
em sua caixa postal.
 
   
   
 
          
 
Agenda 2019
Novembro 
 
D S T Q Q S S
         
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  Clique aqui e confira o calendário
completo de eventos.
 
 
     
  Todos os direitos reservados a Alpino Germânico Rua dos Atiradores, Nr 5665 - Testo Central Alto - 89107000 - Santa Catarina  
      Tel: (47) 99612-1432