04.10.2012 - Dança típica dá colorido especial
 

A beleza dos movimentos da dança típica alemã vai colorir os pavilhões da 29ª Oktoberfest de Blumenau, de 10 a 28 de outubro. Este ano, 20 grupos folclóricos vão mostrar na Vila Germânica e também nos seis desfiles oficiais da festa, a tradição e a cultura dos descendentes germânicos. Destes, cinco são convidados das cidades de Pomerode, Taió, Timbó, Indaial e Guabiruba.


 


No dia 14 de outubro, em comemoração ao Dia das Crianças, comemorado dia 12, haverá apresentações de grupos infantis e juvenis, a partir das 14h30, no Setor 1 da Vila Germânica. Apresentam-se as crianças dos grupos Freiheits, Eintracht, Freundeskreis e Teutônia.


 


 


Programação diária dos grupos:


 


Dia 11 - quinta-feira


 


Blumenauer Volkstanzgruppe - Setor 1 - 21h30


Grupo Passo Manso - Setor 3 - 21h30


Grupo Fritz Müller - Setor 2 - 21h30


Grupo Freundeskreis - Biergarten - 21h15


 


Dia 12 - sexta-feira


 


Grupo Freiheits - Biergarten - 21h15


Grupo Freundeskreis - Setor 1 - 21h30


Grupo Trachtenverein Eintracht - Setor 2 - 21h30


Grupo Tanz in Tal (Taió) - Setor 3 - 21h30


 


Dia 13 - sábado


 


Grupo Eintracht - Setor 1 - 21h30


Grupo Germânia - Setor 3 - 21h30


Grupo Badenfurt - Biergarten - 19h45


Grupo Alle Tanz Zusamen (Guabiruba) - Setor 2 - 21h30


 


Dia 14 - domingo


 


Blumenauer Volkstanzgruppe - Setor 3 - 21h30


Grupo Teutônia - Setor 1 - 21h30


Grupo Grünes Tal - Setor 2 - 21h30


Grupo Fritz Müller - Biergarten - 20h30


Grupo Blumenstraus - Biergarten - 14h30


 


Dia 15 - segunda-feira


 


Grupo Kreuz des Suden - Setor 2 - 21h30


Grupo Freundschaft - Biergarten - 21h30


Grupo Freundeskreis - Setor 1 - 21h30


 


Dia 16 - terça-feira


 


Grupo Eintracht - Setor 2 - 21h30


Grupo Freiheits - Setor 1 - 21h30


Grupo Passo Manso - Biergarten - 21h30


 


Dia 17 - quarta-feira


 


Grupo Teutônia - Setor 3 - 21h30


Grupo Germânia - Setor 2 - 21h30


Grupo Badenfurt - Setor 1 - 21h30


Grupo Trachtenverein Eintracht - Biergarten - 21h15


 


Dia 18 - quinta-feira


 


Grupo Kreuz des Suden - Biergarten - 21h30


Grupo Fritz Müller - Setor 2 - 21h30


Grupo Blauer Berg (Timbó) - Setor 1 - 21h30


Grupo de Danças Alemãs da FURB - Setor 3 - 21h30


 


Dia 19 - sexta-feira


 


Grupo Eintracht - Setor 3 - 21h30


Grupo Badenfurt - Setor 1 - 21h30


Grupo Freundeskreis - Setor 2 - 21h30


Grupo Alpino Germânico (Pomerode) - Biergarten - 21h15


 


Dia 20 - sábado


 


Blumenauer Volkstanzgruppe - Setor 2 - 21h30


Grupo Grünes Tal - Biergarten - 21h30


Grupo Passo Manso - Setor 1 - 21h30


Grupo Fritz Müller - Setor 3 - 21h30


 


Dia 21 - domingo


 


Grupo Freiheits - Biergarten - 19h30


Grupo Kreuz des Suden - Setor 1 - 21h30


Grupo Freundschaft - Setor 2 - 21h30


 


Dia 22 - segunda-feira


 


Grupo Teutônia - Setor 2 - 21h15


Grupo Germânia - Setor 1 - 21h30


Grupo Trachtenverein Eintracht - Biergarten - 21h30


 


Dia 23 - terça-feira


 


Grupo Grünes Tal - Setor 1 - 21h15


Grupo Passo Manso - Biergarten - 21h30


Grupo Freundeskreis - Setor 2 - 21h15


 


Dia 24 - quarta-feira


 


Grupo Germânia - Biergarten - 21h15


Grupo Freiheits - Setor 2 - 21h30


Grupo Freundschaft - Setor 3 - 21h30


Grupo Fritz Müller - Setor 1 - 21h30


 


Dia 25 - quinta-feira


 


Grupo Eintracht - Biergarten - 20h45


Grupo Badenfurt - Setor 2 - 21h30


Grupo Bogen Brucke (Indaial) - Setor 3 - 21h30


Grupo de Danças Alemãs da FURB - Setor 1 - 21h30


 


Dia 26 - sexta-feira


 


Blumenauer Volkstanzgruppe - Biergarten - 21h15


Grupo Grünes Tal - Setor 2 - 21h30


Grupo Passo Manso - Setor 3 - 21h30


Grupo Trachtenverein Eintracht - Setor 1 - 21h30


 


Dia 27 - sábado


 


Grupo Teutônia - Biergarten - 21h30


Grupo Freiheits - Setor 1 - 21h30


Grupo Kreuz des Suden - Setor 3 - 21h30


Grupo Freundschaft - Setor 2 - 21h15


 


Dia 28 - domingo


 


Grupo Blumenstraus - Setor 1 - 18h30

 
Fonte: Oktoberfest
 
 
 
 
  Informativo Online  
  Receba noticias, comunicados e informações
em sua caixa postal.
 
   
   
 
          
 
Agenda 2019
Novembro 
 
D S T Q Q S S
         
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  Clique aqui e confira o calendário
completo de eventos.
 
 
     
  Todos os direitos reservados a Alpino Germânico Rua dos Atiradores, Nr 5665 - Testo Central Alto - 89107000 - Santa Catarina  
      Tel: (47) 99612-1432