29.10.2010 - venha participar da 28º FESTA POMERANA DE 14 A 23 DE JANEIRO
 


"VEM PRA POMERODE...VEM"


O verão de Santa Catarina é conhecido pelo litoral e pela badalação na beira da praia. Mas cada vez mais a agenda dos turistas que visitam o território catarinense se volta para o município mais alemão do Brasil. É em janeiro, durante as comemorações do aniversário da cidade, que ocorre a Festa Pomerana. O evento é uma ode às tradições germânicas, mostrando ao visitante um verdadeiro pedaço da Europa encravado em Santa Catarina, tão perto do litoral. Em 10 dias de festa, gastronomia, chope, competições típicas e muita diversão são ingredientes certos para elevar ainda mais a temperatura e transmitir a riqueza da cultura alemã. Em 2011, a Festa Pomerana chega à 28ª edição.


Para dar início aos festejos diários, são realizados desfiles pelas principais ruas da cidade, levando toda a alegria e beleza das majestades da festa, a tradição dos Clubes de Caça e Tiro, dos grupos folclóricos e o ritmo das bandinhas. No Parque Municipal de Eventos, a programação é variada e intensa. Há apresentação de danças folclóricas, corais, teatro, shows, concursos culinários, competições típicas e também a Feira Comercial, Industrial e Artesanal, onde é possível conhecer a produção local e adquirir malhas, móveis, objetos de decoração, artesanato típico, produtos alimentícios, entre outros.  


Criada para comemorar o aniversário de emancipação do município, a Festa Pomerana é, antes de tudo, uma festa do povo de Pomerode, com sua cultura, seu aspecto familiar, aconchegante e amigável. É uma celebração que busca preservar a cultura brasileira de origem alemã, respeitando suas raízes e mantendo-se sempre autêntica.


Para a 28ª Festa Pomerana, Pomerode prepara uma série de novidades, sempre valorizando o bem-estar da família e visando agradar a comunidade local e os visitantes. 28ª FESTA POMERANA, DE 14 A 23 DE JANEIRO DE 2011, EM POMERODE!



Programação


 


14/janeiro | Sexta-feira


Abertura dos pavilhões às 18h


 Desfile típico pelas ruas centrais - 19h



















Biergarten

Alpen Musikanten


Kneipen Musikanten



20h às 23h


23h às 02h


Pavilhão Cultural

Musical Master


Grupo Folclórico Sênior Clube Alegre


Sandro e Wilson


Grupo Folclórico Pomerano


Banda Cruzeiro



18h às 20h


20h às 20h30


20h30 às 21h30


21h30 às 22h


22h à 01h


Pavilhão Principal

Banda Verde Vale


Oktoberfestband Die Kirschdorfer


Banda Society


Banda Os Montanari



18h às 21h


21h às 22h15


22h15 à 01h


01h às 04h



 

15/janeiro | Sábado


Abertura dos pavilhões às 10h


Encontro de Grupos Folclóricos


 Desfile com os Grupos Folclóricos - 10h



















Biergarten

Kneipen Musikanten


Mirasol



20h às 23h


23h às 02h


Pavilhão Cultural

Festival de Danças Folclóricas


Vanderli e Magali


Trio Edelweiss


Grupo Folclórico Alpino Germânico


Oktoberfestband Die Kirschdorfer


Show Banda Cavalinho



13h às 17h


17h às 18h30


18h30 às 21h


21h às 21h30


21h30 às 23h30


23h30 às 02h


Pavilhão Principal

Haus Musikanten


Banda Alma Germânica


Banda Lino e Orquestra


Banda Santa Cruz



11h às 15h


18h às 22h


22h à 01h


01h às 04h



 

           

16/janeiro | Domingo


Abertura dos pavilhões às 10h


 Desfile típico pelas ruas centrais - 09h30

 



















Biergarten

Haus Musikanten


Sandro e Wilson


Volksmusikanten



11h às 15h


18h às 20h30


20h30 às 23h


Pavilhão Cultural

Culto em Platt com Coral Pomernsänger


Grupo Mirasol


Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe


Tal’s Buam


Grupo Folclórico Alpen Bach


Trio Edelweiss


Grupo Folclórico Alpino Germânico


Trio Edelweiss



10h30 às 12h


12h às 15h


15h às 15h30


15h30 às 18h30


18h30 às 19h


19h às 20h30


20h30 às 21h


21h às 22h30


Pavilhão Principal

Kneipen Musikanten


Banda Mensagem


Oktoberfestband Die Kirschdorfer


Banda XV Show


Banda Santa Cruz



10h às 13h


13h às 16h


16h às 18h


18h às 21h


21h às 24h



 

  

17/janeiro | Segunda-feira


Abertura dos pavilhões às 10h


Dia especial da melhor idade


Desfile típico pelas ruas centrais - 19h




















Biergarten

Cassol - Show



11h às 15h


Pavilhão Cultural

Escolha da Rainha da 3ª Idade


Sandro e Wilson


Grupo Folclórico Pomerano


“Fackelzug” e “Küchenmarsch” - Quartet


Banda Alpen Quintet



15h às 16h


16h às 20h


20h às 20h30


21h


20h30 às 23h


Pavilhão Principal

Banda Worin


Banda Alma Germânica


Grupo Folclórico Clube Alegre


Oktoberfestband Die Kirschdorfer


Banda Munique



10h às 14h


14h às 18h


18h às 18h30


18h30 às 21h


21h às 24h



 

  

18/janeiro | Terça-feira


Abertura dos pavilhões às 18h


 Desfile típico pelas ruas centrais - 19h

 



















Biergarten

Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser


Oktoberfestband Die Kirschdorfer



20h às 21h30


21h30 às 24h


Pavilhão Cultural

Show Bandoneon (Fundação Cultural de Indaial)


Grupo Folclórico Edelweiss


Banda Irmãos Fiebes



18h às 20h30


20h30 às 21h


21h às 23h30


Pavilhão Principal

Banda Adler’s Band


Banda Munique



18h às 21h30


21h30 às 00h30



 

  

19/janeiro | Quarta-feira


Abertura dos pavilhões às 18h


Desfile típico pelas ruas centrais - 19h




















BiergartenHaus Musikanten20h às 24h
Pavilhão Cultural

Musical Master


Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe


Os Fantásticos



18h às 20h30


20h30 às 21h


21h às 23h30


Pavilhão Principal

Banda Alma Germânica


Orquestra Continental



18h às 22h


22h à 01h



 

  

20/janeiro | Quinta-feira


Abertura dos pavilhões às 18h


Comemoração do aniversário de Pomerode


Desfile típico pelas ruas centrais - 19h 




















Biergarten

Dupla Rodrigo e Jeferson


Dorf Quintet



20h às 23h


23h às 02h


Pavilhão Cultural

Show Bandoneon (Fundação Cultural de Timbó)


Grupo Folclórico Alpen Bach


“Fackelzug” e “Küchenmarsch” - Quartet


Oktoberfest Die Kirschdorfer


Grupo Folclórico Alpino Germânico


Banda Mensagem



18h às 20h


20h às 20h30


20h30


20h30 às 22h


22h às 22h30


22h30 à 01h


Pavilhão Principal

Banda Arco Brasil


Banda Os Montanari


Banda Cavalinho


Show de fogos de artifício



18h às 21h


21h às 24h


24h às 02h


24h



 


21/janeiro | Sexta-feira


Abertura dos pavilhões às 18h


Desfile típico pelas ruas centrais - 19h 




















Biergarten

Trio Edelweiss


Kneipen Musikanten



20h às 23h


23h às 02h


Pavilhão Cultural

Show Acordeon


Grupo Folclórico Sênior Clube Alegre


Irmãos Randoll (Joinville)


Grupo Folclórico Pomerano


Banda Verde Vale



18h às 20h30


20h30 às 21h


21h às 23h


23h às 23h30


23h30 à 01h30


Pavilhão Principal

Star Quintet


Banda Society


Oktoberfestband Die Kirschdorfer


Banda K’necus (Rio Grande do Sul)



18h às 20h30


20h30 às 23h30


23h30 à 01h


01h às 04h



 


22/janeiro | Sábado


Abertura dos pavilhões às 10h


Desfile típico pelas ruas centrais - 18h 




















Biergarten

Sandro e Wilson


Kneipen Musikanten



20h às 23h


23h às 02h


Pavilhão Cultural

Grupo Mirasol


Premiação dos campeonatos de tiro e de pássaro ao alvo


Show Bandoneon


Grupo Folclórico Edelweiss


Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser


Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe


Lino’s Band Show



15h às 18h30


17h


18h30 às 20h


20h às 20h30


20h30 às 22h


22h às 22h30


22h30 às 02h


Pavilhão Principal

Banda Blumenthal


Banda XV Show


Banda Diversom


Banda Champagne


Oktoberfestband Die Kirschdorfer


Banda K’necus



10h às 14h


14h às 17h


17h às 20h30


20h30 às 23h30


23h30 à 01h30


01h30 às 04h30



 


 


23/janeiro | Domingo


Abertura dos pavilhões às 10h


Desfile típico pelas ruas centrais - 09h30 




















Biergarten

Rodrigo e Anderson


Volksmusikanten



11h às 15h


19h às 23h


Pavilhão Cultural

Banda Worin – dança de salão


Show Bandoneon


Coral Pommersänger


Grupo Folclórico Alpen Bach


Trio Edelweiss


Show Bandoneon – Rodrigo


Grupo Folclórico Edelweiss


Star Quintet



10h às 13h30


13h30 às 14h30


14h30 às 15h


15h às 15h30


15h30 às 17h


17h às 18h30


18h30 às 19h


19h às 23h


Pavilhão Principal

Tal’s Buam      


Banda Milênio   


Adler’s Band


Escolha da Rainha da 29ª Festa Pomerana   


Oktoberfestband Die Kirschdorfer



10h às 13h30


13h30 às 16h30


16h30 às 19h


19h


21h às 24h



*  Programação sujeita a alterações.
 
Fonte: www.vemprapomerode.com.br
 
 
 
 
  Informativo Online  
  Receba noticias, comunicados e informações
em sua caixa postal.
 
   
   
 
          
 
Agenda 2018
Maio 
 
D S T Q Q S S
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   
  Clique aqui e confira o calendário
completo de eventos.
 
 
     
  Todos os direitos reservados a Alpino Germânico Rua dos Atiradores, Nr 5665 - Testo Central Alto - 89107000 - Santa Catarina  
      Tel: 47 - 96121432